Государственное радио КНДР опубликовало на YouTube видео с загадочным цифровым кодом. СМИ пишут, что это послание для шпионов

Как пишут южнокорейские издания, Пхеньян впервые использовал YouTube для отправки зашифрованных сообщений, раньше подобные сообщения можно было услышать по радио.
Государственное радио КНДР опубликовало на YouTube видео с загадочным цифровым кодом. СМИ пишут, что это послание для шпионов
Yonhap News / Legion Media

Государственная радиостанция Северной Кореи опубликовала на своем YouTube-канале видео с набором цифровых кодов. Как сообщают южнокорейские издания Yonhap News и Chosun, это могло быть послание для их шпионов в Южной Корее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишут южнокорейские СМИ, 29 августа на канале радиостанции вышел ролик под названием «0100011001-001». В ролике женщина зачитала текст, который она назвала «заданием по анализу информационных технологий университета дистанционного обучения для агентов экспедиции № 719».

«Номер 23 на странице 564, номер 19 на странице 479», — произнесла диктор несколько подобных фраз. «Я проинформировала вас об основных задачах проверки для участников 719-й экспедиции. Это Пхеньян», — сказала она в конце. Видео длится 1 минуту и 5 секунд.

Ролик посмотрели около 14 тысяч человек, после чего он был удален, однако пользователи YouTube продолжают выкладывать видео, которое предположительно было тем самым загадочным посланием.

Как отмечает Yonhap News, Пхеньян впервые использовал YouTube для отправки явно зашифрованных сообщений. С 1980-х годов такие послания можно было услышать по радио. Случайные числа произнесли в радиотрансляции и в этом году, 7 и 13 марта.

В описании Youtube радиостанции КНДР также есть таинственные коды.

Как вы думаете, это действительно послания для шпионов?
Да
Нет