21-й день протестов в Беларуси: на день рождения Лукашенко принесли гроб для диктатуры и картонного таракана. Президент снова взял в руки автомат

У силовиков появилось новое спецсредство: машины с приваренными сверху решетками.
21-й день протестов в Беларуси: на день рождения Лукашенко принесли гроб для диктатуры и картонного таракана. Президент снова взял в руки автомат
Ulf Mauder/Dpa/Legion Media

30 августа, в день рождения Александра Лукашенко, в нескольких городах Беларуси продолжились массовые протесты против результатов выборов в стране. В Минске проходил марш мира и независимости, на который вышли десятки тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В центр города пригнали спецтехнику и водометы, кроме того, в Минск снова ввели армию, очевидцы рассказывают, что заметили в городе БТР и БМП.

Дорогу к площади Независимости перекрыли с самого утра, пишет «Медиазона. Беларусь», а к месту проведения шествия согнали военную технику.

Протестующие отправились в резиденцию Лукашенко с «подарками» — огромным картонным тараканом и гробом для диктатуры. Их оставили на ограде дворца.

Несколько девушек в национальных костюмах на площади Независимости спели песню об «очень некрасивом деде» и выкатили на площадь несколько тыкв.

«Есть такая белорусская народная традиция. Когда девушка отказывала парню, она выкатывала ему тыкву, и это было большим оскорблением. Получить тыкву для парня очень нежелательно. Поэтому мы решили выкатить тыквы для самого нежеланного парня, точнее, деда», — рассказала одна из участниц акции (цитата по «Медиазоне»).

Перед резиденцией собрались протестующие, к которым присоединилась глава штаба кандидата Виктора Бабарико и соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова.

Позже к протестующим вышел человек, который представился помощником Лукашенко Николаем Латышенком. «Он все равно останется, а здесь собралась молодежь», — заявил он, добавив, что «нужна мирная Беларусь». Он также добавил, что верит в честность выборов.

Пресс-секретарь Лукашенко в ответ на вопрос о том, где находится президент, прислала «РИА Новости» его фото с автоматом на фоне Дворца Независимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе протестов в Минске силовики задержали 140 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД.

Ulf Mauder/Dpa/Legion Media
Следите ли вы за событиями в Беларуси?
Да
Нет