В Японии протестировали летающий автомобиль с человеком на борту

Через три года его создатель надеется запустить летающее такси.

Японская компания SkyDrive впервые провела публичный демонстрационный полет летающего автомобиля SD-03. Об этом говорится на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тестовый полет прототипа состоялся 25 августа на испытательном полигоне компании Toyota площадью 10 тысяч квадратных метров.

Одноместный SD-03 кружил над полем около четырех минут. За штурвалом находился пилот, но стабильность и безопасность полета обеспечивала компьютерная система управления, а технический персонал на местах постоянно следил за полетными условиями и эксплуатационными характеристиками прототипа.

SD-03 был спроектирован как самое маленькое в мире электрическое транспортное средство, способное осуществлять вертикальный взлет и посадку. Производители считают, что он сможет стать востребованным транспортным средством уже в ближайшем будущем.

Размеры летающего автомобиля — два метра в высоту, четыре метра в ширину и четыре метра в длину. На земле он занимает столько же места, сколько два припаркованных автомобиля.

SkyDrive будет продолжать проводить испытательные полеты и надеется до конца года получить разрешение на проведение тестов за пределами испытательного полигона Toyota.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам генерального директора SkyDrive Томохиро Фукудзавы, прототип может стать реальным продуктом уже в 2023 году. Он отметил, что пока SD-03 может летать недолго: от пяти до десяти минут, но компания планирует увеличить продолжительность полета до 30 минут.

Другой прототип компании под названием SD-XX представляет собой двухместный пилотируемый автомобиль. Он также питается от электрической батареи. Инженеры надеются доработать его так, чтобы он мог развивать скорость до 60 км/ч, а за одну поездку мог преодолевать расстояние 20–30 километров. Фукудзава говорил, что этот летательный аппарат позволит внедрить услугу воздушного такси в Токио или Осаке. Он не назвал даже ориентировочную стоимость такого полета, но отметил, что он обойдется клиенту гораздо дешевле, чем полет на вертолете.

А вы бы хотели перемещаться на воздушном такси?
Да
Нет