«Мы не комментируем, а улыбаемся»: в Гидрометцентре не согласились с прогнозом суровой зимы в России

Специалисты опровергли прогноз, основанный на жаркой погоде уходящего лета.
«Мы не комментируем, а улыбаемся»: в Гидрометцентре не согласились с прогнозом суровой зимы в России
Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Климатолог Екатерина Пестрякова сообщила Ura.ru о высокой вероятности того, что грядущая зима в России будет суровой. Однако другие специалисты поспешили не согласиться с ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Где-то 90%, что зима будет суровая, потому что было жаркое лето. Морозы окажутся серьезными, но не думаю, что они продлятся всю зиму. Судя по долгим дождям, будут и оттепели», — считает Пестрякова.

По ее мнению, зима в этом году начнется в ноябре. Более точный прогноз Гидрометцентра она предложила ждать в сентябре. В Гидрометцентре же опубликованный Ura.ru прогноз опровергли.

«Кто-то сказал, что будет суровая зима, но Гидрометцентр принципиально ничего такого говорить не мог. Какой-нибудь метеоролог скажет, что зима будет еще более мягкая, и вот тут развернется дискуссия. Это смешно, это вызывает улыбку. Мы не комментируем, а улыбаемся», — сказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В Институте физики атмосферы РАН пояснили, что погода уходящего лета не поможет в прогнозировании температуры предстоящей осени или зимы, а с точностью до 90% может строиться только прогноз погоды на пять дней.

«Тогда бы на европейской территории России было холодное лето — ведь зима-то 2019-2020 года была самая теплая за всю историю наблюдений. И откуда 90% — это такой расчет? Авторы новости опустили подробности, что делает новость малодостоверной», — прокомментировал преподаватель МГУ и кандидат географических наук Павел Константинов.

Ранее в Гидрометцентре пообещали аномальное тепло в сентябре. По словам Вильфанда, необычная жара ожидается и 31 августа.

А вы следите за прогнозами погоды?
Да
Нет