Российские ученые собираются при помощи ракет изучить микроорганизмы в стратосфере Земли

Это необходимо ради обеспечения защиты экипажей космических станций и планеты от опасных микроорганизмов из космоса.
Российские ученые собираются при помощи ракет изучить микроорганизмы в стратосфере Земли
NASA/Unsplash

Российские ученые собираются при помощи зондирующих ракет изучить микроорганизмы, которые могут жить в стратосфере Земли. Об этом «РИА Новости» сообщили в Институте медико-биологических проблем РАН (ИМБП).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты планируют взять пробы на разных высотах и исследовать в том числе слои атмосферы. Изучение пылевых частиц нужно, чтобы обеспечить защиту экипажей космических станций и планеты от опасных микроорганизмов из космоса.

В ИМБП уточнили, что пробы бактерий и грибов, бравшиеся с поверхности Международной космической станции, не показали большой угрозы. При этом есть вероятность, что ситуация изменится при длительных межпланетных полетах.

В отделе санитарно-гигиенической безопасности в искусственной среде обитания ИМБП пояснили, что, согласно результатам исследования японских ученых на борту МКС, колонии бактерий деинококков могут пережить в суровых космических условиях перелет протяженностью несколько лет.

«Это очень интересный эксперимент. А у нас аналогичный эксперимент "Тест" проводится на МКС. Там у нас на протяжении двух лет экспонировались культуры просто в открытом космосе, ничем не прикрытые — археи, спорообразующие бактерии и гриб микромицет. Они все выжили. У нас даже поинтереснее, чем у японцев, эксперимент», — подчеркнул заведующий отделом Вячеслав Ильин.

Вы следите за новостями об изучении космоса?
Да
Нет