Знаменитый арт-фестиваль Burning Man стартовал в VR-формате

Его темой в этом году стала «Мультивселенная» — астрономическая теория бесчисленного количества вселенных за пределами нашей собственной.
Знаменитый арт-фестиваль Burning Man стартовал в VR-формате
Unsplash

Ежегодный фестиваль Burning Man в этот раз организовали в VR-формате. Об этом сообщает Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль зародился еще 1986 году и последние годы проходил в пустыне Блэк-Рок в Неваде. Его участники переодеваются в различных персонажей искусства, зверей и примеряют другие невероятные образы. Мероприятие традиционно открывается в последний понедельник августа и длится восемь дней, в его финале участники сжигают гигантскую деревянную статую человека. Всю неделю на фестивале также выступают артисты.

Перенести фестиваль в «Мультивселенную» организаторы решили из-за пандемии коронавируса. Они надеются, что такой формат сможет охватить не меньшее число участников (в последние семь лет это от 65 до 80 тысяч человек). Каждый год у мероприятия есть определенная тема, и в этот раз его создатели решили сделать акцент на астрономической теории бесчисленного количества вселенных за пределами нашей собственной.

Директор творческих инициатив проекта Ким Кук называет Burning Man 2020 грандиозным экспериментом, который может стать неожиданной возможностью расширить границы творчества с помощью виртуальных технологий.

Для участия в мероприятии VR-гарнитура не обязательна — для «путешествий» по большинству локаций понадобится только компьютер или телефон. Всего дизайнеры создали десять платформ «Мультивселенной», участники смогут посетить в том числе виртуальный джаз-клуб, вечеринку, джакузи или обычный балкон. Есть в этом мире и виртуальный храм Ethereal Empyrean Experience, который 6 сентября как «сожгут» онлайн, так и уничтожат оборудование и программное обеспечение, использованное для его создания.

Присоединиться к участию в фестивале можно на портале Kindling после создания профиля в Burning Man. Некоторый контент требует оплаты, какой-то работает за счет пожертвований, но большая часть — бесплатна.