Премьера оперы Марины Абрамович «7 смертей Марии Каллас» состоится 1 сентября

Билеты на премьеру в Мюнхене распроданы, но позже будет доступна трансляция. Костюмы к опере создал Рикардо Тиши (Burberry).
Премьера оперы Марины Абрамович «7 смертей Марии Каллас» состоится 1 сентября
DPA/Legion Media

Премьера оперы Марины Абрамович «7 смертей Марии Каллас» состоится в Bayerische Staatsoper в Мюнхене вечером 1 сентября. Об этом сообщается на сайте театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попасть на нее удастся не всем желающим: билеты уже распроданы. Однако 5 сентября поклонники смогут посмотреть оперу онлайн.

Ранее премьера оперы была назначена на 11 апреля, но ее пришлось отложить из-за коронавируса.

Абрамович рассказала, что начала работать над оперой, весной 2019 года. Художница выступит режиссером и сыграет главную роль: знаменитую оперную певицу Марию Каллас. В сюжете описываются сцены смертей разных героинь в исполнении примадонны, например, в «Мадам Баттерфляй» и «Тоске».

Изначально произведение должно было стать фильмом. Абрамович привлекла к работе Романа Полански и Алехандро Гонсалеса Иньярриту, но позднее они отказались от участия в проекте. В результате сценарий, написанный Петтером Скавланом, адаптировали под либретто.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Сейчас Абрамович 71 год, и она говорит, что постоянно думает о смерти. «Я чувствую, что это последний этап моей жизни. Сколько времени осталось, как преобразовать сделанное на протяжении жизни на язык будущего поколения? Это меня очень волнует», — подчеркнула художница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За костюмы в опере отвечает креативный директор Burberry Рикардо Тиши. Накануне он поделился фотографиями Абрамович в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и написал, что очень рад их сотрудничеству.

После премьеры оперу покажут в Париже, Лондоне, Берлине и Москве.

Вы хотите послушать оперу Абрамович?
Да
Нет