ООН: во время протестов в Беларуси пропали минимум шесть человек

Организации известно о 450 случаях пыток задержанных на протестных акциях.
ООН: во время протестов в Беларуси пропали минимум шесть человек
Ulf Mauder/Dpa/Legion Media

ООН призвала Беларусь прекратить пытки задержанных и привлечь к ответственности полицейских, которые безнаказанно унижали и избивали протестующих, содержащихся под стражей. Об этом говорится в официальном заявлении организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никакие обстоятельства, будь то внутренняя политическая нестабильность или какое-либо другое чрезвычайное положение, не могут использоваться для практики, терпимости или оправдания насильственных исчезновений. Власти Беларуси должны немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и бороться с безнаказанностью», — заявили в ООН.

В организации отметили, что до сих пор неизвестно состояние и местонахождение как минимум шести человек, и добавили, что число насильственных исчезновений может увеличиться, если власти будут продолжать жестко реагировать на мирные протесты.

Одного из пропавших во время протестов жителей Минска Александра Будницкого нашли мертвым недалеко от ТЦ «Рига», где происходили столкновения протестующих с силовиками. Мужчина работал на Минском заводе шестерен и пропал на третий день протестов. По словам его коллег, Будницкий был неконфликтным и далеким от политики человеком. В Следственном комитете сообщили, что мужчина якобы был в состоянии сильного алкогольного опьянения, а причиной его смерти стало острое отравление этиловым спиртом.

Ранее, 22 августа, в Минске в лесу спустя десять дней поисков нашли тело 28-летнего Никиты Кривцова, который участвовал в протестах.

Эксперты ООН заявили, что получили сообщения о 450 задокументированных случаях пыток и жестокого обращения с людьми. Они потребовали привлечь виновных к ответственности и обеспечить компенсацию жертвам и их семьям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Свобода от пыток — одно из тех прав человека, которые считаются настолько важными, что их нельзя ограничивать или приостанавливать ни при каких обстоятельствах. Любое нарушение запрета на пытки и жестокое обращение должно преследоваться и наказываться», — убеждены в ООН.

Считаете ли вы допустимой такую реакцию белорусских властей на протесты в стране?
Да
Нет