Charlie Hebdo переиздал карикатуры на пророка Мухаммеда. Пять лет назад из-за них в редакции расстреляли 12 человек

Новый выпуск вышел 2 сентября — в день начала судебного процесса по делу о том теракте.
Charlie Hebdo переиздал карикатуры на пророка Мухаммеда. Пять лет назад из-за них в редакции расстреляли 12 человек
Charlie Hebdo

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo 2 сентября выпустил печатный номер, в котором переиздал карикатуры на пророка Мухаммеда. В 2015 году они спровоцировали нападение на редакцию. Об этом сообщается на сайте журнала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 сентября во Франции начался судебный процесс по делу о нападениях террористов на редакцию Charlie Hebdo, супермаркет Hyper Cacher и об убийстве полицейского. Суд рассматривает дела 14 подозреваемых, из которых трое скрываются. Их обвиняют в первую очередь в оказании материальной поддержки террористам.

«С января 2015 года нас часто просили создать другие карикатуры на Мухаммеда. Мы всегда отказывались делать это. Но не потому, что это запрещено. Закон позволяет нам это делать. А потому, что для этого была нужна веская причина», — говорится в обращении редакции.

7 января 2015 года братья Саид и Шериф Куаши в редакции Charlie Hebdo в Париже расстреляли 12 человек. Нападавшие были ликвидированы в ходе операции спецподразделений 9 января. Ответственность за нападение взяла на себя «Аль-Каида» (запрещена в России).

Как вы относитесь к работе Charlie Hebdo?
Положительно
Отрицательно