«Маршрут перестроен»: путешествие в Тарусу на автомобиле Mercedes-Benz V-Класса

Чем заняться в историческом городе, некогда вдохновлявшем Паустовского, Поленова и Цветаеву.
«Маршрут перестроен»: путешествие в Тарусу на автомобиле Mercedes-Benz V-Класса

Чтобы на время сбежать от утомительной городской суеты и устроить себе цифровой детокс, достаточно посетить одно из самых умиротворяющих мест для медитативного отдыха — Тарусу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На должный лад настраивает сама дорога. Mercedes-Benz V-Класса идеально подходит для дальних и не очень путешествий. Внутри — роскошная отделка из дорогих и качественных материалов. Комфортный, эргономичный автомобиль также оборудован великолепной системой звукоизоляции, сквозь которую едва пробивается уверенный гул двигателя. Все это помогает преодолеть любой путь, пусть даже очень долгий, — это не только дорога до точки назначения, но и часть путешествия, которое приводит нас на берега Оки.

Здесь построил свою удивительную усадьбу живописец Василий Поленов. Однажды, проездом, он увидел эти места и решил обосноваться здесь навсегда. Судьба, без преувеличения, хранила и дом, и семью художника. На протяжении всего существования имения в нем жили потомки Поленова. Сначала — как его владельцы, потом — как сотрудники и руководители музея. Сейчас директором здесь работает правнучка живописца, Наталья Поленова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Строениям усадьбы удалось во многом сохранить первозданный вид — и основному, «Большому» дому, и мастерской художника, и даже лодочному сараю, полушутя прозванному «Адмиралтейством». В музее проводятся не только экскурсии, но и театрализованные представления. Этой традиции усадьбы насчитывается более 120 лет.

Недалеко от музея находится ресторан «Марк и Лев». Все продукты, из которых приготовлены блюда в заведении, — фермерского производства. Шеф-повар «Марка и Льва» в своих блюдах объединяет современную и традиционную русскую кухню. Меню ресторана также претерпевает изменения в зависимости от сезона.

Город — природно-архитектурный заповедник, собранный из одноэтажных домов XIX века. Среди них без труда отыскиваем музей семьи Цветаевых. Музей расположен в «Доме Тьо», где сестры Марина и Анастасия Цветаевы жили во время зимних приездов в Тарусу в 1907–1910 гг. Экспозиция, посвященная поэтессе, ее семье и друзьям, небольшая, но подобранная с любовью и вниманием к деталям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой же — уютный и теплый — дом-музей Паустовского. У него особая атмосфера: хранители музея постарались оставить все так, как было заведено при жизни писателя. Комнаты открыты для посещения, но необходимо учитывать, что территория очень маленькая, и потому в музей нужно заранее записываться на определенное время.

Остановиться можно в загородном отеле под названием «Болотов Дача». Владельцам удалось удивительным образом совместить современные требования к комфорту с традиционными представлениями о чеховских «дачниках». На выбор предлагается проживание в гостевых домах, отдельных домиках или на втором этаже в главном здании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насладиться гармонией с природой можно в конном клубе «4 сезона». Даже если вы никогда раньше не ездили верхом, не беда — инструкторы объяснят, как держаться в седле и править лошадью. Неспешная конная прогулка по живописным местам — это небольшое романтическое приключение. Здесь найдется и масса увлекательных занятий для детей — от мини-зоопарка до квестов.

Любое путешествие рано или поздно заканчивается. Впереди — разбор фотографий и впечатлений, главное из которых — прекрасные виды с берегов Оки, которые некогда так восхитили Василия Поленова.