В Госдуму внесли законопроект об ограничении монополии Apple на установку приложений

В случае принятия документа российские пользователи смогут загружать приложения не только из магазинов App Store и Google Play.
В Госдуму внесли законопроект об ограничении монополии Apple на установку приложений
Parampreet Chanana/Pixabay

Депутат от «Справедливой России» и один из авторов инициативы по разблокировке Telegram Федор Тумусов внес в Госдуму законопроект, регулирующий работу магазинов с цифровым контентом. Об этом сообщает Reuters.

В случае принятия документа владельцев операционных систем, в том числе Apple и Google, обяжут не запрещать установку сторонних магазинов приложений. Проект также предлагает ограничить комиссию за покупки в приложениях, которую взимают магазины, максимум в 20%. При этом часть полученной таким образом суммы необходимо будет перечислить в «специальный фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Идея этого законопроекта появилась после постов Павла Дурова о фактическом монополизме, существующем на рынке мобильных приложений», — объясняет Тумусов в своем телеграм-канале. По его мнению, инициатива не позволит россиянам «потерять айфоны», так как теперь требования к магазинам приложений снизить комиссии стали «общемировой тенденцией».

App Store и Google Play взимают комиссию 30% с каждой покупки через свой магазин приложений, чем недовольны крупные разработчики. В июле Spotify и японская компания Rakuten пожаловались на Apple в антимонопольные регуляторы Евросоюза.

Основатель Telegram Павел Дуров неоднократно критиковал такую практику Apple и заявлял, что в конечном счете переплачивать приходится самим пользователям. В июле мессенджер подал жалобу на компанию в Еврокомиссию и потребовал обязать корпорацию позволить пользователям загружать приложения не только из App Store.

Вы бы хотели принятия законопроекта?
Да
Нет