Русская служба Би-би-си рассказала, как Навальному оказывали помощь на борту самолета Томск — Москва

Политик находится в коме уже 13 дней в берлинской клинике «Шарите». Власти Германии заявили, что оппозиционер был отравлен веществом из группы «Новичок».
Русская служба Би-би-си рассказала, как Навальному оказывали помощь на борту самолета Томск — Москва
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / Алексей Навальный

Русская служба Би-би-си восстановила хронологию событий с момента, когда Алексей Навальный приехал в аэропорт Томска, до того, как оппозиционера увезли на скорой в реанимацию больницы Омска в состоянии, угрожающем его жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8:01 (4:01 по мск) — самолет вылетел из Томска в Москву. Как утверждают пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и другие пассажиры, политику стало плохо в первые полчаса.

8:30–8:50 (4:30–4:50 мск) — Навальный зашел в туалет и пробыл там около 20 минут, там образовалась очередь, заявил пассажил Илья Агеев, сосед которого пытался попасть в туалет.

8:50–9:00 (4:50–5:00 мск) о недомогании узнали бортпроводники. Они по громкой связи спросили, есть ли среди пассажиров врач. На борту оказалась медсестра. В течение следующего часа она и бортпроводники «поддерживали Алексея в сознании вплоть до приземления и передачи сотрудникам скорой помощи», сообщили в S7.

Один из пассажиров Сергей Неженец оказался в непосредственной близости с Навальным и людьми, которые оказывали ему помощь. По его словам, вскоре Навальный лежал на полу в коридоре в хвосте самолета, где находится помещение для бортпроводников, конкретных слов он не произносил, только кричал.

Какую помощь ему оказывали, он не видел, только слышал фразы «Алексей, пей, Алексей, дыши». Неженец предполагает, Навальному делали промывание желудка — ему настойчиво предлагали пить, затем Сергей услышал звуки, похожие на рвоту.

Илья Агеев предположил, что Навальному также ставили капельницу, но в пресс-службе S7 заявили, что на их рейсах нет капельниц. Это подтвердил Василий Сидорусь, заведующий здравпунктом Омского аэропорта, где экстренно сел самолет. На вопрос, делали ли политику промывание, врач ответил: «Было все».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9:01 — самолет сел в Омске. Дежурившие в аэропорту врачи гражданской авиации поднялись на борт и сразу заявили, что пассажира нужно немедленно везти в реанимацию. Навальный еще был в сознании. По словам собеседников Русской службы Би-би-си, осмотр и оценка состояния оппозиционера на борту самолета длились около 15–20 минут.

9:37 — Навального забрали на скорой.

Уже в Москве, в Домодедово, на борт поднялись сотрудники полиции и люди в штатском. Они попросили остаться пассажиров с нескольких рядов вокруг места, где сидел Навальный. Остальным разрешили уйти.