В бельгийском городе при реставрации фонтана нашли сердце первого мэра. Таким образом, сбылась старинная городская легенда

Шкатулка с забальзамированным сердцем пролежала в монументе почти полтора века.

В центре бельгийского города Вервье при реставрации старинного фонтана, посвященного первому мэру Пьеру Давиду, обнаружили его забальзамированное сердце. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сердце находилось в банке со спиртом, которая была помещена в небольшую цинковую шкатулку. На ней же была гравировка: «Сердце Пьера Давида было торжественно помещено в монумент 25 июня 1883 года». Известно, что первый мэр Вервье умер еще в 1839 году, а фонтан открыли спустя 44 года.

Шкатулка находилась в верхней части фонтана возле бюста градоначальнику и хорошо сохранилась. Как отмечает The Daily Mail, ее нахождение подтвердило старую городскую легенду о том, что «в сердце города лежит настоящее человеческое сердце». Находку передали в местный музей изобразительных искусств.

Пьер Давид умер в возрасте 68 лет. Его родственники согласились, чтобы сердце первого мэра было извлечено и помещено в памятник, деньги на который собирали несколько десятилетий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пьер Давид впервые был мэром Верьве в 1800–1808 годах, когда эта территория еще находилась под властью Франции, а затем вернулся на этот пост в 1830 году — когда в результате революции появилось независимое королевство Бельгия. Он запомнился, в частности, тем, что основал в городе пожарную службу.

Опубликовано Ville de Verviers Вторник, 1 сентября 2020 г.
А вы когда-нибудь верили в городские легенды?
Да
Нет