«Нет никакого повода для обвинений российского государства»: Кремль не считает отравление Навального выгодным кому-либо

Песков также не видит в ситуации с Навальным повода для заявления президента.
«Нет никакого повода для обвинений российского государства»: Кремль не считает отравление Навального выгодным кому-либо
Фото: пресс-служба президента России

Кремль не видит обвинений российского государства в заявлении Германии о причинах отравления политика Алексея Навального и не считает, что произошедшее с оппозиционером могло быть кому-либо выгодным. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я бы здесь аккуратно говорил насчет обвинений [в адрес] российского государства. Все-таки обвинений нет и нет никакого повода для обвинений российского государства. И никакие обвинения мы не склонны воспринимать в этой связи», — сказал Песков журналистам (цитата по «Медузе»).

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель назвала отравление Навального веществом из группы «Новичок» попыткой заставить оппозиционера замолчать. В Кремле же этого мнения не разделяют.

«Не думаю вообще, что кому-то это могло бы быть выгодно. Вот если просто трезво смотреть на происходящее. Вот, наверное, можно исходить из этого», — отметил пресс-секретарь российского президента.

По мнению Пескова, нет причины и для новых санкций против России из-за ситуации с Навальным, в том числе против «Северного потока — 2». Также в Кремле не видят повода для заявлений президента Владимира Путина по поводу отравления оппозиционера, так как пока не получили от немецких специалистов результатов исследования.

2 сентября власти Германии объявили, что Навальный был отравлен «Новичком». Канцлер ФРГ назвала его жертвой нападения. По ее словам, теперь Москве придется ответить на некоторые сложные вопросы, а ждать этого будет весь мир.

С 20 августа Алексей Навальный находится в коме. Его состояние по-прежнему остается тяжелым, но симптомы уменьшаются. Омские медики, первоначально лечившие политика, не нашли следов ядов в организме пациента и поставили ему диагноз «нарушение обмена веществ».

Верите ли вы в то, что Навального отравили?
Да
Нет