Ученые впервые за полвека нашли в дикой природе новогвинейских поющих собак, которые считались почти вымершим подвидом

Сейчас около 200–300 новогвинейских поющих собак содержатся в природоохранных центрах и зоопарках, но специалисты боялись больше не встретить их в естественной среде обитания.
Ученые впервые за полвека нашли в дикой природе новогвинейских поющих собак, которые считались почти вымершим подвидом
Rodrigo.Argenton/Wikipedia

Ученые впервые с 1970-х годов нашли уникальных новогвинейских поющих собак в их естественной среде обитания, сообщает CNN со ссылкой на опубликованное в журнале PNAS исследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новогвинейская поющая собака — это чрезвычайно редкая порода, известная своим необычным лаем и воем. По уникальности эти звуки сравнивают с песнями горбатых китов. Сейчас около 200–300 особей этого подвида волка, пойманных еще около полувека назад, живут в природоохранных центрах и зоопарках. Специалисты опасались, что в дикой природе этих животных больше не осталось.

Стаю из 15 диких собак обнаружили в отдаленных высокогорьях западной части Новой Гвинеи еще в 2016 году. Через два года исследователям удалось вернуться и разыскать животных, чтобы взять у них биологические образцы для определения происхождения. Генетическое сравнение подтвердило, что с высокой долей вероятности обнаруженные звери относятся к породе «новогвинейская поющая собака».

Теперь ученые рассчитывают, что популяцию этих животных получится увеличить. Изучая их, исследователи надеются углубить знания о том, как именно собаки были приручены человеком, а также получить новую информацию о современных породах псов.

Вы когда-нибудь слышали о новогвинейских поющих собаках?
Да
Нет