«Мы долго жили в стране, где "не было" инвалидов»: в Красноярске учительница предложила сделать школьное фото отдельно без ребенка-инвалида

Прокуратура начала проверку. Жители города запустили флешмоб в поддержку мальчика и начали фотографироваться с ним.
«Мы долго жили в стране, где "не было" инвалидов»: в Красноярске учительница предложила сделать школьное фото отдельно без ребенка-инвалида
marianne bos / Unsplash

Прокуратура Красноярского края начала проверку нарушения прав первоклассника с ограниченными возможностями здоровья. Во время фотографирования класса на торжественной линейке учительница предложила сделать фото без него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По результатам проверки будет дана правовая оценка исполнению учебным заведением требований законодательства об образовании, при наличии оснований — приняты меры прокурорского реагирования», — сообщается на сайте ведомства.

Мальчика зовут Ваня Смирнов. Его мама Анастасия рассказала о произошедшем на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). «Только в нашей стране мама тяжелого инвалида могла услышать от учителя "сначала мы сделаем фотографию с классом и Ваней, а потом отдельно без него", — написала она. — Не знаю, на что не должно хватит моего уровня принятия, чтобы убрать какого-то человека с общей фотографии».

По словам матери, у ее сына редкое генетическое заболевание обмена веществ, когда организм не может усваивать определенные белки и аминокислоты, до четырех лет у него стоял общий диагноз — ДЦП. Из-за своей болезни мальчик не держит вес, у него тяжелая прогрессирующая аллергия и некупируемая эпилепсия, иногда он перестает дышать и нуждается в кислородной поддержке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как #ваняяхочуфотостобой. С ребенком также сфотографировались сотрудники Красноярского театра им. А.С. Пушкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анастасия Смирнова также призвала не винить в случившемся учительницу и руководство школы. По этому поводу она написала пост в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Теперь я защищаю учительницу/школу, потому что я против агрессии и травли. Где были все эти СМИ, когда я просила позволить мне говорить о Ване, паллиативе и нашей жизни в неформате? Почему вы пришли лишь терзать человека, который по сути не виноват вообще? Нужные горячие новости? Тут история совсем не про учителя, а про мою боль, которой я поделилась. Мы очень долго жили в стране, где "не было" инвалидов, именно поэтому такое происходит сейчас. Пандусы/пороги/отсутствие доступной среды/отсутсвие образовательных программ для инвалидов... Я рассказываю обо всем этом потому что считаю, что о таком нельзя не говорить. Десять лет назад, перешагивая любой порог, мне было совершенно все равно, какой он высоты. Сейчас мне больно о каждый», — говорит мама.

А вы сталкивались с нетолерантным отношением к людям с ограниченными возможностями?
Да
Нет