Ученые: самый известный ледник Италии может исчезнуть через 15 лет

Это самый большой ледник в Доломитовых Альпах. Сейчас там расположен горнолыжный курорт, где катаются на лыжах круглый год.
Ученые: самый известный ледник Италии может исчезнуть через 15 лет
Pascal Halder / Legion Media

Через 15 лет может растаять знаменитый итальянский ледник, находящийся на горе Мармолада, которую называют королевой Доломитовых Альп. Об этом заявили ученые из Падуанского университета, передает Lonely Planet.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это самый большой ледник в Доломитовых Альпах, его высота составляет 3342 метра. На нем круглый год катаются на лыжах. Сейчас на Мармоладе располагается один из самых известных горнолыжных курортов Италии, однако ледник тает «с пугающей скоростью».

По словам ученых, ледник тает из‑за роста выбросов углерода — он теряет до 9 гектаров ежегодно, хотя 10 лет назад скорость таяния составляла 5 гектаров в год.

Shotshop / Legion Media

«За 70 лет он потерял более 80% своего объема, уменьшившись с 95 миллионов кубометров в 1954 году до 14 миллионов сегодня. Он может просуществовать еще не более 15 лет», — говорится в заявлении Альдино Бондесана, члена итальянского Гляциологического комитета и профессора геоморфологии Падуанского университета.

«Если эта тенденция сохранится, это приведет исчезновению большей части ледника к 2031 году», — добавил другой ученый, профессор Мауро Варотто.

Мармолада — один из наиболее изученных ледников в Доломитовых Альпах и измеряется с 1902 года.

Выводы исследователей Мармолады во многом совпадают с другими прогнозами ученых, изучающих таяние ледников. Так, по данным Европейского агентства по охране окружающей среды, с 1900 года ледники в Альпах уменьшились примерно наполовину. Кроме того, ETH Zurich предсказывает, что к концу века исчезнут две трети альпийских ледников.

А вы были на горе Мармолада?
Да
Нет