Протесты в Беларуси, 29-й день: в Минске собрались около 100 тысяч человек, силовики задержали 12-летнего ребенка

Министр внутренних дел заявил, что «более гуманной, выдержанной и хладнокровной милиции нету нигде в мире».
Протесты в Беларуси, 29-й день: в Минске собрались около 100 тысяч человек, силовики задержали 12-летнего ребенка
Дарья Бурякина/Tut.by

В нескольких городах Беларуси 6 сентября прошел «Марш единства». В Минске протестующие планировали собраться на площади Независимости, но силовики стали перекрывать прилегающие к ней улицы с самого утра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также оцепили Октябрьскую площадь (вокруг нее развернули колючую проволоку) и Дворец Независимости. В центр города стянули военную технику.

Однако перекрытия не помешали протестующим пройти через проспект Независимости и стелу «Минск — город-герой». По оценкам Tut.by, ко Дворцу Независимости в Минске пришло более 100 тысяч человек.

Чтобы более точно подсчитать количество участников марша в разных городах Беларуси, независимая онлайн-платформа «Голос» запустила проект #ягуляю. Участникам протеста предлагают зарегистрироваться в чат-боте в Viber или Telegram и отправить боту команду «/ягуляю». Создатели проекта уверяют, что это анонимно и безопасно, а номер телефона участника проекта будет надежно зашифрован.

Когда около Дворца Независимости осталось несколько сотен человек, протестующих начали жестко разгонять, пишет Tut.by.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным СМИ, на улицах появились неизвестные в гражданской одежде и масках с дубинками, они помогали силовикам задерживать людей.

В Минске и других городах страны задержали больше 160 человек.

Onliner пишет, что из Центрального РУВД освободили 12-летнего подростка по имени Ярослав, которого задержали на митинге. Он не отрицал, что был на протестной акции, и рассказал, что его задерживали четверо омоновцев. Ярослава попросили отдать телефон в разблокированном виде. Там силовики увидели ролик с митинга и забрали смартфон «на экспертизу», которая может длиться до десяти дней. Матери подростка сказали, что его могут поставить на учет по делам несовершеннолетних.

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев заявил, что «более гуманной, выдержанной и хладнокровной милиции нету нигде в мире».

При этом глава МВД отметил, что милиция готова к силовым действиям со стороны протестующих. «Если кто-то решит, что с нами можно попробовать еще раз силовым путем — мы не дрогнем. Мы сами провоцировать не стремимся, хотим, чтобы все решилось мирно», — сказал Караев.

Продолжаете ли вы следить за протестами в Беларуси?
Да
Нет