«Со вторника начнется настоящая осень»: синоптики пообещали похолодание жителям России

Начиная с 8 сентября в центре европейской части России температура будет снижаться примерно на один градус.
«Со вторника начнется настоящая осень»: синоптики пообещали похолодание жителям России
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

7 сентября станет последним теплым днем в центре европейской части России, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Со вторника начнется настоящая осень: резкое изменение ветровых потоков, придут северные воздушные массы. Понижение температуры ожидается градусов на семь-восемь. <...> Потом каждый день примерно на один градус будет становиться холоднее», — добавил синоптик.

Однако он отметил, что пока температура воздуха все равно остается выше нормы.

Наиболее заметные похолодания, по его словам, ожидаются в Приволжском федеральном округе, где возможны даже заморозки. На юге будет тепло, но в Ростовской области и Краснодарском крае пройдут сильные дожди.

В Приморье ветер может достигать 30 метров в секунду. «Это ураганный ветер. И это приведет к тому, что поднимутся волны вдоль берегов Приморского края, которые вообще-то хорошо защищены. Ожидаются волны три-четыре метра», — добавил Вильфанд.

Он объяснил, что причиной этого станет тайфун, идущий из Китая. По словам Вильфанда, шторм ожидается и в Японском море — волны будут достигать восьми метров.

При этом синоптик отметил, что в регионах на севере европейской части России, в Западной Сибири и Уральском федеральном округе в ближайшие дни ожидается аномально теплая погода: температура превысит норму на 6–8 градусов. Так, температура выше нормы ожидается в Архангельской области, Республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе. «На севере плюс 20 градусов днем — это супервысокая температура», — пояснил Вильфанд.

Кроме того, жаркая погода будет на юге европейской части России: там воздух прогреется до плюс 30 градусов. Жара сохранится, в частности, в Краснодарском крае, Крыму и регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Какая погода вам нравится больше?
Жара
Прохлада