Первую ракетку мира Новака Джоковича дисквалифицировали с US Open из-за попадания мяча в судью

Сербского теннисиста также лишат всех очков и призовых денег, заработанных на турнире.
Первую ракетку мира Новака Джоковича дисквалифицировали с US Open из-за попадания мяча в судью
Danielle Parhizkaran-USA TODAY S/Legion Media

Первую ракетку мира Новака Джоковича дисквалифицировали с Открытого чемпионата США по теннису (US Open). Об этом сообщил организатор турнира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент, из-за которого сербский теннисист досрочно завершил выступление на US Open, произошел накануне во время матча с испанцем Пабло Карреньо-Бустой. Джокович уступил сопернику со счетом 5:6 и, расстроенный неудачной подачей, отбросил мяч в сторону и попал в линейную судью.

Мяч ударил ей в горло, после чего женщина упала и начала кашлять. Джокович сразу же подбежал к ней, чтобы помочь подняться, и извинился. В качестве наказания первую ракетку мира решили дисквалифицировать. Теперь теннисист будет лишен всех очков и призовых денег, заработанных на турнире.

В своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Джокович также попросил прощения у всех организаторов турнира. «Я очень благодарен своей команде и семье за сильную поддержку, а также моим фанатам, потому что они всегда со мной. Спасибо, и мне очень жаль», — пишет спортсмен. Организаторы сообщили Джоковичу, что с линейной судьей все в порядке.

33-летний Новак Джокович — один из лучших игроков в истории тенниса и победитель 17 турниров Большого шлема в одиночном разряде. В 2008 году он стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине.

Считаете ли справедливым такое наказание?
Да
Нет