Кипрская газета назвала имена более 20 россиян с «золотыми паспортами»

По информации издания, эти люди «входили в группу высокого риска».
Кипрская газета назвала имена более 20 россиян с «золотыми паспортами»
Alamy/Legion Media

Кипрская газета Politis опубликовала список из 34 человек, которые в период с 2008 по 2012 год получили «золотые паспорта» Кипра в обмен на инвестиции. Большинство участников списка — россияне, перечень проанализировал РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Politis ссылается на письмо президента Кипра Никоса Анастасиадиса, в котором говорится, что всего за это время гражданство страны получил 141 человек. Ранее документ был засекречен, опубликовать список газета решила после того, как гриф «секретно» был снят.

Как передает Politis, указанные 34 человека — бизнесмены из России, Украины, Сирии и члены их семей — «входили в группу высокого риска»: работали в попавших под санкции компаниях, были арестованы или обвинялись в преступлениях.

В список попали 24 россиянина, в том числе первый замглавы ВЭБ.РФ Михаил Кузовлев, предправления группы компаний ВИД Алексей Ушамирский, владелец сети Spar и «Тульского мясокомбината» Антон Белобрагин, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин, президент металлургической компании Evraz Александр Фролов, президент группы компаний «Меркурий» Игорь Кесаев.

В перечне также оказались бизнесмен и муж певицы Алсу Ян Абрамов, обвиняемый в России в мошенничестве экс-президент Еврофинанс Моснарбанка Владимир Столяренко, вдова бывшего владельца банка «Уралсиб» Людмила Коган (вместе с покойным супругом Владимиром), заместители председателя правления Газпромбанка Алексей Матвеев и Александр Муранов и другие.

Среди украинцев, получивших «золотые паспорта» Кипра, оказались бизнесмены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Виталий Гайдук.

В конце августа телеканал Al Jazeera сообщил, что кипрские паспорта за все время купили в том числе «сомнительные личности» — высокопоставленные чиновники, «осужденные преступники, люди в бегах и политические фигуры с высоким риском "грязных" денег» (цитата по Forbes). После этого Кипр решил изменить условия программы и пообещал проверить источники происхождения капиталов у заявителей, которые являются «политически значимыми лицами».

А вы бы хотели получить «золотой паспорт» Кипра?
Да
Нет