В США на свет появилась первая клонированная лошадь Пржевальского

Жеребенка клонировали из ДНК, замороженной 40 лет назад.

В Техасе на свет появилась первая успешно клонированная лошадь Пржевальского. Об этом пишет Time со ссылкой на зоопарк Сан-Диего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жеребенка назвали Курт. Его клонировали из замороженной 40 лет назад ДНК самца лошади Пржевальского. В дальнейшем Курта переведут в Сафари-парк зоопарка Сан-Диего и поселят в стадо других лошадей Пржевальского для разведения.

Этот проект зоопарк Сан-Диего осуществляет совместно с Revive & Restore (группой охраны дикой природы, которая работает над сохранением видов с помощью биотехнологий) и ViaGen Equine — компанией, которая занимается клонированием лошадей и домашних животных.

Revive & Restore пытается с помощью биотехнологий возродить как минимум шесть исчезающих и исчезнувших видов, включая шерстистого мамонта, который вымер около 4 тысяч лет назад.

Лошади Пржевальского — это почти исчезнувший вид, который был открыт в Центральной Азии. По данным Смитсоновского национального зоопарка, они считаются последним видом «настоящих диких лошадей» и являются дальними родственниками современных домашних лошадей, которые, вероятно, произошли от общего предка около 500 тысяч лет назад.

По данным Московского зоопарка, сейчас общее количество лошадей Пржевальского, которые живут на воле, приближается к 300. Причем все живущие сейчас лошади произошли от 12 особей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1950-х годах ученые поняли, что лошадь Пржевальского в природе исчезает. В это же время в неволе во всем мире оставалось не более 20 особей, способных к размножению.

Тогда в рамках международного симпозиума ученые договорились о совместных действиях для сохранения вида. В результате к 1972 году популяция возросла до 200, к 1985 году — до 680 особей. Тогда же было принято решение начать возвращать их в дикую природу. Сейчас на территории Монголии созданы уже три популяции.

А вы интересуетесь достижениями в области клонирования?
Да
Нет