14-летнюю девочку в Красноярске выпустили из психдиспансера. Она оказалась там из-за подписки на паблик о массовом убийстве в школе «Колумбайн»

Девочка провела в диспансере около 2 недель.

14-летнюю Алену Прокудину выпустили из психдиспансера в Красноярске. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Владимира Васина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алена с родителями
Алена с родителями
Фото из телеграм-канала Чикова

Девочка прибыла в диспансер 24 августа 2020 года. 1 сентября суд приговорил Алену к принудительной госпитализации, однако Васин сказал тогда, что оспорит это решение.

«Это были непростые две недели. Мы уже подробно рассказывали, как ФСБ, руководство диспансера и местные чиновники оправдывали свои неправомерные действия», — говорится в сообщении.

Напомним, в конце августа в Красноярске девятерых школьников отправили на обследование в психдиспансер из-за подписки на закрытую группу во «ВКонтакте» о массовом расстреле в американской школе «Колумбайн», который устроили двое учеников этой школы. 24 августа в пять утра в дом к Алене Прокудиной и ее родителям пришли силовики в бронежилетах и с автоматами. Они изъяли дневники девочки, ноутбук и телефон, а также сорвали плакаты с кадрами из сериалов со стены.

После этого силовики заявили, что «ребенка нужно показать психиатру», и пообещали отпустить девочку через несколько дней. Алену увезли в психдиспансер. Посещать ее было нельзя из-за эпидемии коронавируса. У девочки изъяли телефон и ноутбук и лишили возможности пользоваться интернетом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При обыске сотрудники ФСБ забрали также самодельный лук, стрелы с мягкими наконечниками и «воздушку». По словам родителей, лук отец Алены сделал сам для ее старшей сестры, снабдив стрелы поролоновым наконечниками. А пневматический пистолет «валялся на веранде уже давно» — он не принадлежит ни Алене, ни ее семье. С пневматическим пистолетом в руках девочка записала видео для TikTok, в котором высказывается против буллинга и насилия в школах.

Переживаете ли вы за безопасность детей в школе?
Да
Нет