На греческом острове Лесбос сгорел крупнейший лагерь мигрантов, где содержались более 13 тысяч человек

Власти предполагают, что это мог быть поджог, спровоцированный волнениями из-за коронавируса.
На греческом острове Лесбос сгорел крупнейший лагерь мигрантов, где содержались более 13 тысяч человек
ANE Edition/Legion Media

В греческом Мориа на острове Лесбос сгорел крупнейший лагерь беженцев и мигрантов. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на местные СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожар вспыхнул прошлой ночью и практически полностью уничтожил лагерь. Всего в нем содержались почти 13 тысяч человек. Многие беженцы и мигранты укрылись в окрестных поместьях и горах.

«Ночь на Лесбосе прошла чрезвычайно тяжело, несколько огненных фронтов вспыхнули одновременно как по периметру лагеря Мориа, так и в лесных районах Ватуса и Антисса муниципалитета Западного Лесбоса. По имеющейся информации, пожары возникли почти одновременно, ситуация ухудшилась из-за очень сильных ветров», — передает «РИА Новости».

Власти предполагают, что причиной возгорания могли стать поджоги, устроенные на фоне объявления о 35 случаях заражения коронавирусом среди жителей лагеря. В нем уже неделю действует карантин. Некоторые отказались соблюдать изоляцию и пытались уйти в сторону гор, чтобы избежать опасности инфекции.

На острове готовятся ввести чрезвычайное положение. Власти предупредили об опасности того, что теперь на улицах оказались зараженные коронавирусом люди, ушедшие из лагеря.

Лагерь в Мориа рассчитан всего на две тысячи человек, но уже долгое время переполнен огромным количеством беженцев. Правозащитники неоднократно критиковали плохие условия содержания в нем.

Считаете ли вы правдоподобной версию поджога?
Да
Нет