«Я продемонстрировал, что буду защищать страну, чего бы мне это ни стоило. Я не трус и не боюсь»: Лукашенко дал интервью российским СМИ

В разговоре они обсудили изменения в Конституцию Беларуси, а также появление Лукашенко с автоматом.

Александр Лукашенко дал интервью российским журналистам с RT, Первого канала, «России 1» и «Говорит Москва». Первые цитаты стали появляться еще 8 сентября, а в среду, 9-го, на YouTube-канале RT велась прямая трансляция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разговоре Лукашенко рассказал о своем взгляде на протесты в Беларуси, объяснил свое появление с автоматом, допустил, что слишком много находится у власти, но заявил, что готов защищать страну, чего бы ему это ни стоило.

Приводим главные тезисы:

  • О причинах протестов

Лукашенко обвинил в белорусских протестах внешние силы. По его словам, митингующими управляют «американцы из центра под Варшавой через telegram-каналы, а второй центр — это Чехия, ну а потом уже Литва и Украина».

  • О действиях силовиков:

Лукашенко утверждает, что силовики не нарушили закон при разгоне акций протеста, а некоторые протестующие сымитировали следы от побоев. «Некоторым девчонкам попы красили синей краской <...> Кому-то бок замазали, и спина вся синяя», — заявил Лукашенко.

По его словам, «ОМОН спас нас, как мы все сейчас видим, от блицкрига». Говоря же о людях, попавших в изолятор на Окрестина, Лукашенко заявил, что среди них было много «урков» — «по 12 раз судимые и прочее». «И вот когда они пьяные и обкуренные, а их там было 60%, они ринулись на этих ребят [охранников на Окрестина], и конечно они им ответили. Ну и, естественно, кто-то там кого-то защищал, им перепало. Но не омоновцы, омоновцев на Окрестина не было».

  • О появлении с автоматом

Лукашенко заявил, что сел в вертолет, чтобы посмотреть, что творится возле Дворца Независимости, где находится его резиденция. «Я сажусь в вертолет, а американцы с космоса, сволочи, видят же все, и они сразу в свой центр под Варшавой дали сигнал, что вертолет поднялся. И как только президентский вертолет поднялся, они (протестующие. — Правила жизни) побежали. Они начали расходиться. Ну я облетел, посмотрел, что происходит. Но какая-то кучка боевиков осталась».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из вертолета Лукашенко вышел с автоматом в сопровождении сына Николая и службы безопасности. Свое появление он объяснил так:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я продемонстрировал, что мои дети здесь, что моя страна здесь, и я эту страну буду защищать, чего бы мне это ни стоило. Хотя за мной бежала пресс-секретарь, меня держали за руки, за ноги, чтобы я не выходил: а вдруг снайпер, а вдруг что. Я говорю: нет, я должен выйти и поблагодарить этих ребят, которые стояли в цепочке и достойно себя вели. Но главное: я не трус и не боюсь, и никуда я не бежал и не собираюсь. И дети мои тоже никуда не побегут», — рассказал Лукашенко.

  • Об изменениях в Конституцию

Лукашенко заявил, что существует рабочая группа, которая разрабатывает уже третий вариант Конституции.

«И Россия, и Беларусь, пример тому Украина, — это государства славянские, которым нужен крепкий лидер, который будет обладать определенными полномочиями. В этом его сила. Но, наверно, не такими полномочиями, которыми обладает белорусский президент. Многие полномочия президента немыслимы, колоссальны по объему», — заявил Лукашенко.

Он считает, что полномочия надо разделить и передать губернаторам и парламенту. Однако президент должен сохранить контроль за всеми ветвями власти в стране.

  • О новых выборах президента:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если мы будем менять Конституцию, то мы должны в Конституции прописать выборы президента. Но отдельно, и я к этому склонен, провести досрочные президентские выборы. Я не исключаю этого. Но по срокам не говорю. Если досрочно проводить президентские выборы, то они должны пройти раньше, чем парламентские», — подчеркнул Лукашенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, он сообщил, что в декабре-январе состоится съезд Всебелорусского народного собрания, который проводится раз в пять лет. По его словам, на этом мероприятии будут прописаны сроки «некоторых действий, вплоть до президентских выборов, если такое очень нужно».

  • О войне за Россию:

Беларусь вступила бы в войну в случае агрессии против России с Запада.

  • О якобы перехваченном разговоре Варшавы и Берлина:

Лукашенко рассказал, что «тысячу раз подумал» прежде, чем публиковать перехваченный разговор о Навальном, и все же решил обнародовать его, потому что Путин — его друг, который «подставил плечо».

«Прежде чем бросаться этими словами, надо же понимать, что эту информацию выдает президент. И прежде, чем ее выдать, я тысячу раз подумал», — пояснил он.

Белорусский президент также утверждает, что существует неопубликованная часть аудиозаписи с сенсационными подробностями и они переданы главе ФСБ России Александру Бортникову. По словам Лукашенко, сама запись — цветочки, а «ягодки еще впереди».

  • О Путине и Зеленском:

Лукашенко сообщил, что поддержал Зеленского после избрания того на пост президента Украины, а Путин одобрил его решение. По словам Лукашенко, Путин сказал ему: «Ты поговори с ним, он молодой. Ну, так, по-отечески». В беседе белорусский лидер постарался убедить Зеленского, что Россия не желает захватывать Украину. «Понимающий человек, ко мне хорошо относился», — вспоминает Лукашенко.

Верите ли вы словам Лукашенко?
Да
Нет