Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Выдвинувший Трампа норвежский депутат заявил, что Трамп действительно много сделал для укрепления международного мира в отличие от Барака Обамы.
Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира
Newscom/Legion Media

Член норвежского парламента Кристиан Тибринг-Йедде выдвинул президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира 2021 года. Об этом сообщает Fox News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Норвежский депутат уверен, что Трамп достоин этой премии за вклад в урегулирование отношений между Израилем и ОАЭ.

«Я думаю, что он сделал больше, пытаясь создать мир между нациями, чем большинство других номинантов. Поскольку ожидается, что другие ближневосточные страны последуют примеру ОАЭ, это соглашение может стать переломным моментом, который превратит Ближний Восток в регион сотрудничества и процветания», — заявил Тибринг-Йедде.

Также норвежский парламентарий упомянул, что благодаря Трампу наметилась позитивная динамика в таких затяжных конфликтах, как пограничный спор между Индией и Пакистаном в Кашмире и конфликт между Северной и Южной Кореей.

«Я не большой сторонник Трампа. Но комитет должен смотреть на факты и судить его по фактам, а не по тому, как он иногда себя ведет. Люди, получившие премию мира в последние годы, сделали гораздо меньше, чем Дональд Трамп. Например, Барак Обама ничего не сделал», — считает Тибринг-Йедде.

13 августа Трамп объявил, что Израиль и ОАЭ достигли соглашения о полной нормализации двусторонних отношений. Так, страны договорились, что Израиль приостановит распространение своего суверенитета на еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, что предусмотрено американским планом урегулирования палестино-израильского конфликта.

Это не первая номинация Трампа на премию мира. В марте 2018 года 18 американских конгрессменов обратились в нобелевский комитет, чтобы номинировать его на получение награды «за проделанную работу по прекращению корейской войны». В 2019 году его номинировал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Правда, его об этом попросили в Белом доме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2009 году Нобелевскую премию мира получил экс-президент США Барак Обама за «экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Кроме Обамы Нобелевскую премию мира получили еще три президента США: президент Теодор Рузвельт в 1906 году за содействие в переговорах о мире в ходе Русско-японской войны, президент Вудро Вильсон в 1919 году за вклад в Версальский мирный договор и президент Джимми Картер в 2002 году за его миротворческую и правозащитную деятельность.

Нобелевская премия мира присуждается комитетом, который состоит из пяти человек и назначается норвежским парламентом. Выдвигать кандидатов на Нобелевскую премию мира могут члены национальных парламентов и правительств разных стран. Лауреат премии мира за 2021 год будет объявлен в октябре 2021 года.

А вы бы присудили премию мира Дональду Трампу?
Да
Нет