Японец выпустил для велосипедов стикеры в виде птичьего помета. Так их точно никто не решится украсть

За пять дней эксперимента не был украден ни один из тысячи велосипедов с такой наклейкой.

29-летний японец Мотоки Реога создал наклейку в виде птичьего помета для велосипедного сиденья, сообщают Unilad и 9gag. Вряд ли воришке захочется отмыть пятно перед кражей, поэтому за сохранность своего транспортного средства теперь можно не переживать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой стикер Мотоки разработал в рамках курса дизайна, который он проходит в университете. За оригинальное изобретение японец даже получил приз.

Согласно проведенному Реогой исследованию, каждые 15 минут в Японии крадут один велосипед. Из 35 395 украденных велосипедов в 2018 году 42% были должным образом пристегнуты. Это и побудило японца на создание нового противоугонного средства.

Японец провел эксперимент, в ходе которого разместил на улице тысячу велосипедов с наклейкой-пометом и не стал их пристегивать. За пять дней ни один из таких велосипедов не был украден!

Мотоки запустил сбор средств на выпуск стикеров при помощи краудфандинговой платформы. Он планировал собрать 200 тысяч йен (141 тысяча рублей), но пользователи были в таком восторге от изобретения, что перевели ему в общей сложности 450 тысяч йен (317 тысяч рублей).

Наклейки также идеально подходят для сидений мотоциклов. А для тех, кому не нравятся стикеры, японец выпустил специальный чехол с изображением птичьего помета.

А вы бы купили такой стикер?
Да
Нет