Премьера Правила жизни: артист Мариинского театра Максим Зенин танцует под музыку из «Весны священной» Стравинского

Автором идеи и костюма артиста стал Леонид Алексеев, креативный директор петербургского мужского модного бренда House of Leo.

Леонид Алексеев, креативный директор петербургской марки House of Leo, представляет танцевальный этюд на мотив музыки из балета Игоря Стравинского «Весна священная».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Танцевальный набросок исполнил артист Мариинского театра и выпускник Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Максим Зенин, поставил хореограф Илья Живой. Режиссером-постановщиком стал Андрей Коровко, а сняла этюд Ирина Тарантина.

Алексеев стал не только автором идеи видео, но и автором костюма, в котором Зенин исполняет экспрессивный танец. Идя создания танцевального видео появилась у него, когда он работал над новой линией трикотажной одежды для активной жизни и спорта House of Leo Knitwear.

Напомним, балет на музыку Стравинского «Весна священная» был представлен публике в Париже в мае 1913 года под патронажем импресарио Сергея Дягилева и премьера обернулась страшным скандалом. Публика освистала как музыку, так и хореографию, автором которой выступил Вацлав Нижинский. Зрители выкрикивали оскорбления и уходили из зала прямо во время спектакля, а за этой реакцией последовали разгромные рецензии в прессе. Позже, в 1920 году, балет был поставлен уже с другим хореографом — Леонидом Мясиным, и он был принят уже более благосклонно. Стравинский заявил, что новый хореограф лучше понял и выразил суть его произведения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автором либретто к «Весне священной» стал сценограф и писатель Николай Рерих. Как такового сюжета у балета нет: он изображает языческое празднование в разных аспектах, а завершается ритуальным жертвоприношением девушки — Избранной.

В новой интерпретации Максим Зенин и Илья Живой постарались сохранить и передать ощущение языческой силы, которая была заложена в музыку к балету. Что получилось — смотрите сами эксклюзивно на Правила жизни.