В Следственном комитете появилось отделение для борьбы с фальсификацией истории и реабилитацией нацизма

Подразделение будет находить виновных в совершении преступлений в годы войны и предотвращать искажение исторических фактов.
В Следственном комитете появилось отделение для борьбы с фальсификацией истории и реабилитацией нацизма
Агентство «Москва»

В Следственном комитете России создали отделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества. Об этом говорится на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы видим, какую неприемлемую для России позицию занимают отдельные западные страны, оценивая итоги Второй мировой войны. Учитывая это, принято решение о создании в структуре управления по расследованию прошлых лет отделения по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества», — говорится в сообщении.

Уточняется, что работа этого подразделения будет направлена не только на установление виновных в совершении преступлений в годы войны, но и предотвращение искажения исторических фактов.

«На Нюрнбергском и других процессах, состоявшихся после войны, далеко не все преступники были осуждены. Многим нацистам, причастным к жестоким преступлениям, удалось скрыться от правосудия. Но их розыск и привлечение к уголовной ответственности продолжались долгие годы, вплоть до 80-х годов XX века. Сейчас же, когда рассекречиваются архивы, мы узнаем о новых фактах преступлений, о многочисленных жертвах среди мирного населения. Таким деяниям даже по прошествии десятилетий необходимо давать надлежащую правовую оценку», — пояснили в СК.

С 2014 году в УК РФ существует статья 354.1 «Реабилитация нацизма», которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, и распространение заведомо ложных сведений о деятельности Советского Союза во время Второй мировой войны.

Поддерживаете ли вы такое решение?
Да
Нет