«Какого хрена я делала?»: Кейт Уинслет заявила, что жалеет о работе с Вуди Алленом и Романом Полански из-за обвинений в домогательствах

Актриса также назвала позором тот факт, что они так долго пользовались большим уважением в индустрии.
«Какого хрена я делала?»: Кейт Уинслет заявила, что жалеет о работе с Вуди Алленом и Романом Полански из-за обвинений в домогательствах
Alamy/Legion Media

Актриса Кейт Уинслет жалеет о том, что работала с режиссерами Вуди Алленом и Романом Полански. Об этом она рассказала в интервью Vanity Fair.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Какого хрена я делала, работая с Вуди Алленом и Романом Полански? Сейчас я просто не могу поверить, что эти люди пользовались таким большим уважением в киноиндустрии, да еще и так долго. Это чертовски позорно. И я должна взять на себя ответственность за то, что работала с ними. Я не могу повернуть время вспять», — сказала актриса.

Уинслет добавила, что жизнь коротка и она хочет сделать все возможное, чтобы подать достойный пример молодым женщинам.

Ранее режиссеров Вуди Аллена и Романа Полански обвинили в сексуальных домогательствах.

Вуди Аллен

В 1992 году приемная дочь Аллена Дилан Фэрроу рассказала, что он растлил ее, когда ей было семь лет. Тогда суд не нашел доказательств вины Аллена, а сам он утверждает, что он невиновен.

В 2018 году на фоне скандала с Харви Вайнштейном и кампании против сексуальных домогательств #MeToo обвинения зазвучали снова. Дилан Фэрроу публично повторила свой рассказ о растлении в 2014, 2017 и 2018 году. Ее поддерживает Ронан Фэрроу — единственный кровный сын Аллена и Мии Фэрроу. Также Ронан — автор громкого расследования в журнале New Yorker, которое запустило движение #MeToo.

После этого с Алленом отказались сотрудничать сразу четыре крупных издательства. Кроме того, сотрудничество с Алленом прекратил и Amazon, ранее заключивший с ним контракт на выпуск четырех фильмов. Компания также отказалась от дистрибуции ленты «Дождливый день в Нью-Йорке», вышедшей позже запланированного срока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Полански

В 1977 году Романа Полански обвинили в США в изнасиловании тринадцатилетней девочки Саманты Геймер. По версии следствия, режиссер пригласил девочку якобы для съемки для французского Vogue, дал ей алкоголь и наркотики, а затем принудил к сексу.

Сначала Полански признал вину, но в начале 1978 года, непосредственно перед вынесением приговора, бежал из США в Великобританию, а затем, чтобы избежать экстрадиции, — во Францию. Несколько судов европейских стран отказались экстрадировать Полански в США, объясняя свое решение тем, что сама потерпевшая, став взрослой, заявляла, что не имеет претензий к режиссеру. Американские власти до сих пор не смогли добиться экстрадиции режиссера.

Позднее еще несколько женщин обвинили Полански в изнасилованиях.

На фоне этих скандалов в мае 2018 года режиссера исключили из Американской киноакадемии. В 2019 году он пытался восстановить свой статус, но суд решил, что у киноакадемии были основания исключить его.

Следите ли вы за историями в рамках кампании #MeToo?
Да
Нет