В МВД предложили снимать отпечатки пальцев у мигрантов и выдавать им электронный ID

Также мигрантам хотят разрешить оформлять все документы через портал госуслуг.
В МВД предложили снимать отпечатки пальцев у мигрантов и выдавать им электронный ID
imago/Legion Media

Иностранных граждан, которые находятся в России больше 30 дней, обяжут сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться, проходить медосвидетельствование и получать ID-карту. В ней будут содержаться данные о владельце и выданных ему патентах на работу. Об этом пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2019 году в правительстве РФ демонстрировали аналогичные ID-карты для граждан России, которые в перспективе могут заменить паспорта: на них нанесены Ф.И.О., год и место рождения владельца, его голографическая фотография, QR-код, номер карты. На встроенном чипе планируется размещать данные о водительских правах, СНИЛС и ИНН.

В министерстве хотят отказаться от бумажных миграционных карт в пользу электронных, а также дать иностранцам возможность изменять цель въезда в страну «на ходу» и оформлять все документы через портал госуслуг.

Начальник главного управления МВД по вопросам миграции Валентина Казакова также сообщила, что в ближайшем будущем планируется отказаться от системы выдачи разрешений на временное проживание (РВП). Сейчас части иностранцев нужно прожить с РВП в России не менее года, прежде чем претендовать на вид на жительство.

Однако, судя по всему, изменения коснутся только определений, а не сути. Министерство предлагает ввести три миграционных режима: краткосрочное пребывание (до 90 суток), долгосрочное пребывание и постоянное проживание (последние два должны заменить РВП и ВНЖ).

Нововведения войдут в новую редакцию закона о правовом положении иностранцев в РФ, концепцию которого представило МВД.

По данным МВД, ежегодно в Россию въезжает 17 миллионов иностранцев; в январе–июле этого года на миграционный учет встали 6 миллионов человек (против 10,8 миллиона за аналогичный период 2019 года). В первой половине 2020 года гражданство России получили 300 тысяч иностранцев. От продажи патентов в 2019 году страна получила 60 миллиардов рублей.

Как вы оцениваете данное предложение?
Положительно
Отрицательно