Более 40% российских школьников пожаловались на депрессию из-за дистанционки

Неблагополучные психические реакции на фоне коронавирусных ограничений проявились в общей сложности у 83% школьников.
Более 40% российских школьников пожаловались на депрессию из-за дистанционки
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Больше трети российских школьников (42,2%) пожаловались на депрессивное состояние, возникшее на фоне пандемии, жизни в самоизоляции и дистанционного обучения. Это следует из результатов исследования НМИЦ здоровья детей Минздрава, передает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирусные ограничения привели к появлению неблагополучных психических реакций пограничного уровня у 83,8% опрошенных школьников. Предположительно у 41,6% респондентов проявились астенические состояния.

По мнению авторов исследования, еще более чем у трети учеников за время дистанционки появились обсессивно-фобические состояния, 55,8% опрошенных пожаловались на нарушение сна, а у 26,8% отметили синдром головных болей. Среди других проявившихся изменений — подавленность и неоднократные перемены настроения в течение дня.

По данным специалистов Минздрава, из-за самоизоляции школьники стали меньше гулять, снизили физическую активность, увеличили время выполнения домашних заданий и стали меньше спать. Благоприятной психолого-социальная адаптация к дистанционке была только у 13,4% опрошенных.

Всего в онлайн-опросе приняли участие около 30 тысяч учеников 5–11-го классов из 79 регионов страны. Исследование проводилось с конца апреля по конец мая.

Повлияли ли коронавирусные ограничения на ваше психологическое состояние?
Да
Нет