Макрон потребовал у Путина провести прозрачное расследование отравления Навального. Франция настаивает, что оппозиционер стал жертвой «Новичка»

Путин заявил, что обвинения России в причастности к отравлению неуместны и голословны.
Макрон потребовал у Путина провести прозрачное расследование отравления Навального. Франция настаивает, что оппозиционер стал жертвой «Новичка»
kremlin.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным попросил его «незамедлительно пролить свет» на отравление оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом сообщает Le Monde.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Французский лидер назвал отравление Навального покушением и уточнил, что страна провела собственное расследование и поддерживает вывод европейских коллег, которые утверждают, что политика отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок».

Макрон потребовал от России разъяснений в виде достоверного и прозрачного расследования.

Путин, в свою очередь, подчеркнул неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны, говорится на сайте Кремля. Российский лидер также подчеркнул, что для выяснения реальных обстоятельств инцидента необходимо, чтобы немецкие специалисты передали в Россию биоматериалы и официальное заключение по результатам анализов Навального, а также наладили совместную работу с российскими врачами.

В Кремле также отметили, что разговор состоялся по инициативе Макрона.

Ранее 14 сентября французские и шведские лаборатории подтвердили, что Навальный действительно стал жертвой нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». Об этих выводах сообщило правительство Германии.

Верите ли вы, что Навального отравили "Новичком"?
Да
Нет