NYT: Навальный после выздоровления хочет вернуться на родину, но выступает против вовлечения России в расследование своего отравления

Газета узнала содержание разговора оппозиционера с представителем немецкой прокуратуры.
NYT: Навальный после выздоровления хочет вернуться на родину, но выступает против вовлечения России в расследование своего отравления
Агентство «Москва»

Алексей Навальный намерен вернуться в Россию после прохождения курса лечения. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на представителя немецкой прокуратуры, навещавшего оппозиционера в клинике «Шарите».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам неназванного сотрудника прокуратуры, Навальный находится в ясном сознании: «Он полностью осознает свое состояние, что с ним произошло и где он сейчас», — заявил собеседник газеты, добавив, что политик «не планирует оставаться в ссылке в Германии» и планирует вернуться в Россию, чтобы «продолжить свою миссию».

Кроме того, по данным NYT, Навальный отказался от сотрудничества с российской стороной, предложившей расследовать отравление вместе с немецкими специалистами.

Власти Германии установили, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Результаты исследования подтвердили лаборатории в Швеции и Франции. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон потребовали от России провести прозрачное расследование случившегося.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что для выяснения обстоятельств инцидента необходимо, чтобы немецкие специалисты передали в Россию биоматериалы и официальное заключение по результатам анализов Навального. Обвинения в адрес российской стороны он назвал неуместными и голословными.

На фоне обострения отношений между Россией и Германией глава российского МИД Сергей Лавров отменил визит в Берлин, согласованный год назад.

20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву, из-за чего самолет экстренно сел в Омске, где его экстренно госпитализировали. 22 августа оппозиционера перевезли на лечение в клинику «Шарите» в состоянии комы. 14 сентября Навального отключили от аппарата ИВЛ, его состояние улучшается.