Представитель МВД Беларуси заявил, что протестующие присылают силовикам дикпики с целью «оказать психологическое воздействие»

По его словам, протестующие находят личные данные силовиков и присылают им угрозы, «не стесняясь в выражениях».
Представитель МВД Беларуси заявил, что протестующие присылают силовикам дикпики с целью «оказать психологическое воздействие»
Legion Media

И.о. начальника управления МВД по Минской области Владислав Олейников рассказал «Комсомольской правде» о массовых случаях кибербуллинга в отношении белорусских силовиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, протестующие находят личные данные силовиков, присылают им угрозы и снимки своих гениталий. «Обычно пишут, что с помощью половых органов сделают с сотрудником. Считают, что так оказывают психологическое воздействие», — отметил Олейников.

По его словам, география такого «буллинга» не ограничивается Беларусью, в этом принимают участие и иностранные граждане, в том числе из России. В выборе выражений «не стесняются», заметил Олейников. Представитель МВД утверждает, что в адрес милиционеров и их близких поступают угрозы изнасилований, побоев и убийств с особой жестокостью.

Тех, кто совершает такие действия, выявляют и задерживают. Только в Минской области с 9 августа по 10 сентября зафиксировано 44 случая разглашения персональных данных, 15 угроз, 9 оскорблений и 3 клеветы в отношении сотрудников и их близких. Возбуждено 7 уголовных дел по фактам угроз и оскорблений, некоторым грозит до 6 лет лишения свободы.

В августе в Telegram появился канал «Террористы Беларуси», где публикуют личные данные белорусских силовиков — адреса, номера телефонов, соцсети, информацию о близких и членах семьи. Администраторы пишут, что стараются не постить информацию о сотрудниках милиции, а ищут данные об «ОМОН и других сволочах на улице». К 15 сентября на канал подписаны более 74 тысяч человек.

Массовые протесты против результатов президентских выборов и Александра Лукашенко продолжаются в Беларуси с 9 августа. Акции сопровождались жестким разгоном протестующих, силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. Известны случаи избиения задержанных в СИЗО.