В ЕС предложили назвать новые санкции именем Навального, по аналогии с «актом Магнитского»

Также России предложили провести совместное расследование отравления Навального под эгидой Организации по запрещению химического оружия.
В ЕС предложили назвать новые санкции именем Навального, по аналогии с «актом Магнитского»
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

В Евросоюзе могут назвать новый режим санкций, которые вводятся за нарушение прав человека, именем российского оппозиционного политика Алексея Навального. С таким предложением выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я надеюсь, что то, что произошло с Навальным, послужит стимулом для государств-членов ЕС прекратить обсуждение и начать действовать, в частности, одобрить этот режим санкций за нарушения прав человека. Американцы называют его "актом Магнитского", мы могли бы назвать это "режимом санкций Навального". Это хороший способ подвести итог того, что произошло, и сохранить на будущее имя Навального как связанное с режимом санкций для людей, нарушивших права человека», — заявил Боррель.

Он также призвал Россию провести совместное расследование отравления Навального под эгидой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Немецкие власти заявляют, что в организме Навального обнаружили следы «Новичка». 14 сентября немецкое правительство сообщило, что лаборатории Франции и Швеции подтвердили этот результат. При этом российские медики утверждают, что не нашли в его анализах следов яда.

15 сентября глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что все запасы «Новичка» в России были уничтожены в соответствии с протоколами и регламентами ОЗХО. Также он добавил, что на момент вылета из России в организме Навального не было ядов.

Поддерживаете ли вы эту идею?
Да
Нет