Россия задала Евросоюзу девять вопросов об отравлении Навального

Постоянное представительство России при Евросоюзе обратило внимание на несколько нестыковок в деле.
Россия задала Евросоюзу девять вопросов об отравлении Навального
Christoph Soeder/Dpa/Legion Media

Постоянное представительство РФ при Евросоюзе направило депутатам Европарламента и институтам Евросоюза документ, в котором содержатся девять вопросов по обвинениям в адрес России в связи с отравлением Алексея Навального. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы считаем необходимым привлечь внимание к многочисленным нестыковкам относительно этого дела. В контексте дебатов в Европарламенте по этой теме мы призываем официальных лиц ЕС и депутатов Европарламента посмотреть на некоторое количество наших вопросов», — пояснили в постпредстве.

  1. Есть ли хоть какой-то рациональный смысл для российских властей в отравлении Алексея Навального боевым нервно-паралитическим веществом, подпадающим под Конвенцию о запрещении химического оружия, в российском городе с населением в 500 тысяч человек, чтобы затем приложить максимальные усилия для его спасения и отправки на лечение в Германию, чтобы там этот «Новичок» был выявлен?
  2. Какой смысл российским властям травить Навального, принимая во внимание, что уровень его популярности едва ли достигает 2%, согласно проведенному в июле опросу «Левада-центра» — независимой неправительственной социологической организации?
  3. Почему власти Германии проявляют такое сопротивление в ответ на просьбу предоставить России результаты токсикологических анализов, проведенных в лаборатории Вооруженных сил Германии, или просто опубликовать их, если Берлин настолько уверен, что Навальный был отравлен?
  4. Утверждается, что все доказательства и свидетели должны быть «где-то в Сибири». Является ли совпадением, что в то же самое время некоторые из лиц, сопровождавших Навального в его поездке в Сибирь, сразу же после инцидента покинули Россию и уехали в Германию?
  5. Почему немецкие врачи больницы Charite уклоняются от профессионального диалога с российскими коллегами, несмотря на очевидные несоответствия между симптомами Навального, токсикологическими анализами и диагнозом?
  6. Почему [Запад] постоянно заявляет, что только СССР и Россия вели разработку нервно-паралитических веществ, относящихся к группе «Новичок», забывая, что на протяжении многих лет специалисты государств НАТО создавали и совершенствовали вещества этой группы? Так, например, только в США выдано более 150 патентов на боевые отравляющие вещества этой группы.
  7. Почему Навального привезли в Берлин и сопровождали в больницу Charite полиция и спецслужбы и почему в госпитале принимались повышенные меры безопасности задолго до объявления о выявлении «Новичка», означает ли это, что в Берлине заранее знали что-то, чего не знали в Омске?
  8. Ни одна камера наблюдения не зафиксировала, как Навальный пил из подобной бутылки в аэропорту Томска. Если же он пил воду из этой бутылки ранее или на борту самолета, каким образом эта бутылка попала в Берлин?
  9. Почему ни один немецкий токсиколог, ни военный, ни гражданский, ни врачи Charite не выступили с профессиональным заключением об этом случае, что было сделано со стороны врачей в Омске?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в российской миссии отметили, что любые утверждения о том, что любые доказательства могут быть переданы в Россию только с согласия пациента, несовместимы с многочисленными политическими заявлениями, сделанными в Германии, когда он был еще в коме.

Кому вы склонны верить в этом споре?
России
Евросоюзу