Apple представили единую подписку на свои сервисы. В ответ команда Spotify обвинила компанию в недобросовестной конкуренции

По мнению Spotify, новое предложение Apple нарушает антимонопольное законодательство.
Apple представили единую подписку на свои сервисы. В ответ команда Spotify обвинила компанию в недобросовестной конкуренции
Legion Media

Музыкальный сервис Spotify выпустил заявление, в котором обвиняет Apple в недобросовестной конкуренции. Об этом пишет The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявление было опубликовано после ежегодной презентации новых продуктов Apple, где компания помимо прочего представила единую подписку на сервисы Apple One. Она предлагает возможность льготной подписки на сразу несколько приложений Apple, включая Apple Music, Apple TV+, iCloud и другие.

«И снова Apple использует свое доминирующее положение и несправедливые методы, чтобы поставить конкурентов в невыгодное положение и лишить потребителей возможности самостоятельно выбрать, что им нужно. Мы призываем антимонопольные органы принять срочные меры для ограничения антиконкурентного поведения Apple. Если эту стратегию не остановить, она нанесет непоправимый вред сообществу разработчиков и поставит под угрозу нашу коллективную свободу слушать, учиться, творить и общаться», — говорится в заявлении Spotify.

Представители Apple обвинение пока не прокомментировали.

Spotify уже обвинял Apple в неконкурентном поведении в 2019 году, когда счел продвижение Apple Music внутри Apple Store недобросовестным.

Недавно претензии к Apple высказал и создатель Telegram Павел Дуров. Apple требует от всех разработчиков приложений, которые размещены в AppStore, перечислять ей 30% с продажи любых цифровых услуг. По словам Дурова, этот процент взимается с платы за сами приложения или премиальные возможности в них. Примерно такая же ситуация и с Google, добавил Дуров. Он считает, что эти компании могут выдвигать такие условия из-за дуополии, которую создали на рынке.

Вы следите за новинками Apple?
Да
Нет