Националиста Максима Марцинкевича (Тесака) нашли мертвым в челябинском СИЗО

По предварительной информации, Тесак совершил самоубийство.
Националиста Максима Марцинкевича (Тесака) нашли мертвым в челябинском СИЗО
Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Националиста Максима Марцинкевича нашли мертвым в камере челябинского СИЗО, куда его доставили для дальнейшей пересылки в Москву. Первым об этом сообщил телеграм-канал Baza со ссылкой на источники, позже информацию подтвердили в ГУФСИН по региону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По предварительным данным, Марцинкевич покончил с собой. Baza утверждает, что он находился в одиночной камере и оставил предсмертную записку, оканчивающуюся словами «простите меня». Телеграм-канал пишет, что в ней националист заявил, что «не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3 Челябинска», и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник.

В Следственном комитете также говорят об обнаружении предсмертной записки. Предположительно ее фотографию опубликовали в телеграм-каналах, но подлинность пока не подтверждена.

Адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик рассказал «Подъему», что последние три месяца «Тесака» пытали и заставляли «подписать какие-то явки с повинной по убийствам в Москве 90-х годов». В связи с этим собеседник отметил, что сомневается в версии самоубийства.

В октябре 2014 года Марцинкевич предупреждал, что не собирается «ни в каком случае» совершать суицид. «Кто-то сильно влиятельный и сильно радужный мою посадку заказал. <...> Если вдруг на пересылке я вскрою вены или повешусь — значит мне помогли. Очень сильно :) Сердечной недостаточности, ровно как и других заболеваний, у меня нет — это тоже стоит сказать, на всякий случай», — заявлял он.

В декабре 2018 года суд в Москве приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии. По версии следствия, участники созданного им ультраправого движения «Реструкт» в 2013–2014 годах нападали на людей с электрошокерами, газовыми баллончиками и металлическими дубинками под предлогом борьбы с распространением наркотиков.

В октябре 2019 года Марцинкевичу отменили приговоры по статье об экстремизме из-за декриминализации статьи 282 УК, а также снизили срок наказания по статьям о разбое и хулиганстве. Таким образом, националист должен был отбывать наказание восемь лет вместо десяти.