Тюменская прокуратура нашла нарушение прав детей в инсценировке захвата заложников на школьном уроке

Против школы и директора завели административное дело.
Тюменская прокуратура нашла нарушение прав детей в инсценировке захвата заложников на школьном уроке
Фото: паблик «Ишим пере Подслушано»

Прокуратура Тюменской области внесла представление мэру города Ишим после урока «борьбы с терроризмом» в одной из местных школ, когда мужчины в балаклавах и камуфляже «взяли в заложники» пятиклассников. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также прокуратура внесла постановление о возбуждении административного дела против самой школы и ее директора. Речь идет о статье о нарушении права на образование и предусмотренных соответствующим законом прав и свобод учеников.

Правоохранители пришли к выводу, что концепция урока не соответствовала возрастному и психологическому развитию учеников. Кроме того, проведение такого занятия не обеспечивало безопасного пребывания детей в школе.

Урок «борьбы с терроризмом» прошел 4 сентября в ишимской школе № 2. В самом образовательном учреждении рассказали, что провели «учебно-тренировочную игру по закреплению навыков самосохранительного поведения при захвате заложников», однако позже заявили, что неверно преподнесли информацию. Одному ребенку с больным сердцем в тот день пришлось уйти из школы.

Продолжаете ли вы следить за новостями об этом деле?
Да
Нет