Японец пытается построить двуногого робота в человеческий рост за 100 дней. Он должен научиться бегать

А вот останавливаться ему необязательно.

Японский инженер Такаши Кабураги задался целью создать бегающего робота в человеческий рост (180 сантиметров) за 100 дней. Он подробно рассказывает о своих успехах и неудачах в Twitter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретатель объявил о старте этого эксперимента 26 июля. На данный момент он работает над проектом уже около 50 дней, и результаты работы за это время он смонтировал в коротком видео.

По идее Кабураги, робот должен уметь бегать, а вот учиться останавливаться ему не обязательно. Еще одно условие — чтобы рост робота соответствовал росту инженера (179 сантиметров), но это условное значение, потому что у робота, скорее всего, не будет верхней части тела.

Инженер начал создание робота с миниатюрной модели, ноги которой были вырезаны из пластика и прикреплены к туловищу на шарнирах, а вот колени и ступни у него не сгибались.

Однако робот падал. Тогда изобретатель стал снимать себя на видео на стадионе во время спортивных занятий, чтобы изучить технику бега. Позже у робота появился коленный сустав, но он все равно падал. Тогда Кабураги решил заняться моделью в человеческий рост.

Через какое-то время робот обзавелся беговыми кроссовками, а к 50-му дню эксперимента смог сделать несколько шагов и пробежать с посторонней поддержкой.

Инженер продолжает свою работу.

Такаши Кабураги прославился в 2018 году, когда представил самособирающийся кубик Рубика. Инженер работал над ним два года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вам нравится задумка инженера?
Да
Нет