Художник из Нью-Йорка захотел сделать копию Мавзолея и выкупить тело Ленина

Но в КПРФ уже разрушили его мечту.
Художник из Нью-Йорка захотел сделать копию Мавзолея и выкупить тело Ленина
Jan Huebner/Legion Media

Нью-йоркский художник Дэвид Датуна рассказал о желании построить в Вашингтоне копию Мавзолея Владимира Ленина и перевезти туда тело советского вождя. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Россия — уже давно империя со своим императором. Америка же движется в сторону коммунизма и социалистических идей. Сегодня атрибуты в виде Мавзолея и Ленина больше нужны США, чем России», — сказали в пресс-службе художника.

Датуна понимает, что «заменить Ленина нельзя», поэтому готов выкупить его тело. Американец готов сделать первоначальный взнос в миллион долларов, но, если потребуется, обещает собрать и более миллиарда.

В КПРФ же в очередной раз напомнили, что захоронение Ленина на Красной площади — это решение съезда высшего органа, «поэтому такого рода предложения даже не могут быть обсуждаемы». А глава партии Геннадий Зюганов ответил, что «родину, историю, вождей не продают».

Дэвид Датуна — американский художник грузинского происхождения. Широкую известность он получил после продажи портрета президента России «Всевидящий В.» стоимостью более 400 тысяч евро.

Считаете ли вы, что тело Ленина пора захоронить?
Да
Нет