Ученый из Нидерландов начал выпускать «живые гробы» из грибов

Такой гроб предотвращает загрязнение почвы токсичными веществами, которые выделяет тело человека, и создает более благоприятные условия для роста новых растений.
Ученый из Нидерландов начал выпускать «живые гробы» из грибов
Dezeen

В Нидерландах ученый из Делфтского технического университета Боб Хендрикс начал выпускать гробы из мицелия — корневой системы грибов, сообщает Dezeen.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хендрикс уже изготовил десять таких «живых гробов», на выращивание каждого уходит всего неделя. Разлагаться в нем человеческое тело будет примерно два-три года против более десяти лет в обычном гробу. При этом «живой кокон» активно предотвращает загрязнение почвы токсичными веществами, которые выделяет тело, и создает благоприятные условия для роста новых растений.

«Мы живем на природном кладбище. Наше поведение не только паразитично, но и недальновидно. Мы превращаем свои организмы в мертвый и загрязняющий материал. Но что, если оставить в них жизнь? "Живой кокон" позволит людям снова стать одним целым с природой и обогатить почву, а не загрязнять ее», — говорит Хендрикс.

Идея создания таких гробов пришла ученому во время своей прошлогодней выставки, где он представил «живые дома» из мицелия. Тогда к нему подошла девочка и спросила: «Что, если моя бабушка умрет? Могу я просто оставить ее там?» В тот момент Хендрикс решил, что мицелий может создать настоящий круговорот жизни.

А вы бы хотели быть похоронены в таком гробу?
Да
Нет