ФБК: бутылку воды со следами «Новичка», которым отравили Навального, нашли в номере томского отеля

Ранее сторонники политика предполагали, что его могли отравить уже в аэропорту.
ФБК: бутылку воды со следами «Новичка», которым отравили Навального, нашли в номере томского отеля
Photographers/Legion Media

Бутылка воды, на которой немецкие специалисты впоследствии нашли следы отравляющего вещества из группы «Новичок», была изъята из номера томского отеля Xander, где останавливался политик Алексей Навальный. Об этом в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщили сторонники оппозиционера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того как летевшему в Москву Навальному стало плохо на борту самолета, оставшиеся в Томске сотрудники Фонда борьбы с коррупцией пригласили в отель адвоката. Команда политика вместе с юристом зафиксировала, описала и упаковала все найденные в номере предметы, в том числе пластиковые бутылки из-под воды.

«Поскольку нам было абсолютно ясно, что Навальный не "слегка заболел", не "перегрелся" и Рафаэлкой здесь не поможешь, было решено забрать все, что может хоть как-то гипотетически пригодиться, и передать это врачам в Германии <...> Теперь мы понимаем: это было сделано до того, как он покинул свой номер, чтобы поехать в аэропорт», — говорится в сообщении.

«Проект» пишет, что бутылку забрала соратница Навального Мария Певчих и увезла ее в Берлин. Ранее сибирское управление транспортной полиции заявляло, что она «уклонилась от дачи показаний». По словам одного из сотрудников ФБК, сам Навальный не помнит, когда именно пил из этой бутылки.

20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву, из-за чего самолет экстренно сел в Омске. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш предполагала, что яд подмешали в чай оппозиционера, который он пил в кофейне в аэропорту Томска.

Омские врачи не нашли следов ядов в организме политика и поставили ему диагноз «нарушение обмена веществ». Однако позже немецкие специалисты нашли на бутылке воды, из которой пил Навальный, следы «Новичка». Сотрудники лаборатории Франции и Швеции, проводившие свои исследования анализов политика, также подтвердили, что он был отравлен именно этим веществом.

Следите ли вы за расследованием отравления Алексея Навального?
Да
Нет