Noize MC, Shortparis, Лагутенко и MGZAVREBI запишут трибьют-альбом на стихи Мандельштама к его 130-летию

В альбом войдет больше 20 композиций.
Noize MC, Shortparis, Лагутенко и MGZAVREBI запишут трибьют-альбом на стихи Мандельштама к его 130-летию
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

К 130-летию поэта Осипа Мандельштама «Независимая творческая лаборатория» выпустит трибьют-альбом «Сохрани мою речь навсегда» по названию одноименного стихотворения Мандельштама 1931 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я люблю Мандельштама, а глагол "любить" отвечает на вопрос "что делать". Мне хочется, чтобы поэт продолжал с нами говорить. Проводниками его удивительной речи выступят артисты, которые помогут прозвучать тому или другому стихотворению», — рассказал автор идеи и главный продюсер проекта, кинорежиссер Рома Либеров.

В записи альбома примут участие Леонид Агутин, Shortparis, Илья Лагутенко, IOWA, Алина Орлова, MGZAVREBI, Сансара, Noize MC, Александр Маноцков, «Порнофильмы», Билли Новик и «Петербургский джазовый актив», Zoloto и другие музыканты.

В альбом войдет больше 20 композиций — их музыканты напишут на стихотворения Мандельштама, которые сами выберут. На каждую песню из альбома снимут клип.

Трибьют выйдет в день рождения поэта — 14 января 2021 года на русском, грузинском, украинском, литовском и латышском языках.

Вместе с выходом альбома планируется организовать масштабный сборный концерт.

В октябре 2015 года вышел фильм Ромы Либерова «Сохрани мою речь навсегда», который рассказывал о судьбе Осипа Мандельштама. Многое из написанного поэтом могло не сохраниться, но супруга Мандельштама Надежда учила его произведения наизусть и записывала, чтобы опубликовать их, когда это станет возможным.

Noize MC написал саундтрек для этого фильма. В песне музыкант совместил стихотворение Мандельштама и собственный текст. Официальное музыкальное видео презентовали в 2016 году:

Хотели бы вы послушать этот альбом?
Да
Нет