Европарламент не признал Лукашенко президентом Беларуси и объявил Координационный совет оппозиции временным представителем республики

Евродепутаты приняли резолюцию, в которой призвали ЕС ввести санкции против Минска и россиян, «поддержавших Лукашенко».
Европарламент не признал Лукашенко президентом Беларуси и объявил Координационный совет оппозиции временным представителем республики
Sipa USA/Legion Media

Европарламент отказался признавать Александра Лукашенко президентом Беларуси и призвал ввести санкции против Минска и россиян, «поддержавших Лукашенко». Об этом говорится в принятой Европарламентом резолюции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европарламент, в частности, не признает результаты президентских выборов в Беларуси 9 августа, «поскольку они были проведены с вопиющим нарушением всех стандартов, принятых международным сообществом», а также признает Координационный совет белорусской оппозиции «временным представительством людей, требующих демократических изменений» в республике.

Резолюция призывает Евросоюз заморозить любые переводы средств Минску, прекратить выдачу кредитов Беларуси, а также начать финансирование «белорусского гражданского общества». Евродепутаты осуждают «жестокие репрессии» и пытки в республике и требуют объективного расследования гибели мирных протестующих.

Кроме того, Европарламент осуждает «гибридное вмешательство Российской Федерации» во внутренние дела Беларуси. Документ призывает российское правительство прекратить любое вмешательство и уважать международное право и суверенитет соседней республики.

В заключение евродепутаты попросили отменить решение о проведении в Беларуси чемпионата мира по хоккею в 2021 году.

Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и не обязательны для выполнения даже институтами Евросоюза, но вместе с тем служат для них политическим ориентиром.

Следите ли вы за событиями в Беларуси?
Да
Нет