«У него был очень серьезный мотив для лишения себя жизни»: в СК заявили, что неонацист Тесак перед смертью признался в причастности к убийствам

По утверждению Следственного комитета, Максим Марцинкевич незадолго до смерти признался, что начал убивать приезжих в Москве с 19 лет.
«У него был очень серьезный мотив для лишения себя жизни»: в СК заявили, что неонацист Тесак перед смертью признался в причастности к убийствам
Агентство «Москва»

Неонацист Максим Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, незадолго до смерти в челябинском СИЗО дал признательные показания о своей причастности к убийствам «лиц неславянской внешности», совершенным с 2003 по 2007 год. Об этом в интервью «Комсомольской правде» заявила представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, у Марцинкевича «был очень серьезный мотив для лишения себя жизни», так как ему грозил новый, еще более длительный срок, вплоть до пожизненного. Петренко утверждает, что он «активно сотрудничал со следствием» и сообщил, что начал убивать приезжих в Москве с 19 лет.

Представитель СК уточняет, что речь идет о признании в произошедшем в 2007 году убийстве, видео которого попало в интернет, а также о другом, ранее не известном следователям двойном убийстве. Петренко добавила, что Марцинкевич описал место захоронения трупов и правоохранители действительно их там нашли.

«Все эти записи у нас есть. Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов <...> Он рассказал, что слишком поздно разочаровался в своих националистических взглядах, которые толкали его к убийствам», — объясняет собеседница «КП».

Baza, первой сообщившая о смерти Тесака, предполагает, что среди прочего речь может идти об убийстве в Обнинске под Калугой уроженца Дагестана и гражданина Таджикистана в 2007 году. Видео жестокого убийства с участием неонацистов выложили в интернет, но правоохранители считали его постановочным. В итоге СК подтвердил подлинность записи.

Кроме того, Петренко рассказала, что распространенные в соцсетях фотографии двух предсмертных записок Марцинкевича соответствуют действительности. Однако следствию не известно, как они попали в открытый доступ, это ему предстоит установить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом адвокат неонациста Иван Сидоров настаивает, что защита не знает о добровольных признаниях в убийствах. «Это, по меньшей мере, было бы неразумно с его стороны. Но такие признания в теории могли быть им сделаны после трех месяцев пыток в Красноярске, где, по его собственным словам, его пытали, принуждая к признаниям», — цитирует его ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защита семьи Марцинкевича также продолжает настаивать на необоснованности версии самоубийства. Ранее она попросила главу СК Александра Бастрыкина возбудить дело об убийстве из-за смерти Тесака.

О смерти Марцинкевича в ночь с 15 на 16 сентября стало известно накануне. Его нашли мертвым в камере челябинского СИЗО, куда его доставили для дальнейшей пересылки в Москву. По словам адвоката, неонациста последние три месяца пытали и заставляли «подписать какие-то явки с повинной по убийствам в Москве 90-х годов», то есть когда тому было не больше 15 лет. Еще в 2014 году Марцинкевич предупреждал, что «ни в каком случае» не собирается совершать суицид. «Если вдруг на пересылке я вскрою вены или повешусь — значит мне помогли», — говорил он.

В 2018 году Тесак был приговорен к десяти годам колонии по делу о жестоких нападениях на людей ультраправого движения «Реструкт». В прошлом году после частичной декриминализации статьи 282 УК срок нахождения Марцинкевича в колонии снизили. По оценкам его сторонников, он мог выйти на свободу весной 2021 года.

Вы верите версии о самоубийстве Марцинкевича?
Да
Нет