Юрий Дудь взял интервью у создателя телеграм-канала Nexta. Для этого он съездил в Варшаву

Степан Светлов поделился мнением об истинных причинах протеста, рассказал об источниках финансирования и призывах к травле силовиков.

Опубликован новый выпуск шоу «вДудь». На этот раз Юрий Дудь приехал в гости к создателю самого популярного телеграм-канала Беларуси Nexta Степану Путило (Светлову).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редакция Nexta расположена в «белорусском доме» в Варшаве. Он представляет собой центр, который объединяет всех белорусов в Варшаве. Светлов называет его «независимым посольством». Также там проводятся языковые курсы и разные мероприятия. По словам Светлова, организация была создана после выборов 2010 года, ее финансируют польские власти, а также разные фонды.

По словам создателя Nexta, белорусский народ массово стал выходить на акции протеста из-за того, что первых задержанных жестоко избивали. «Если долго быть недовольным и не выпускать пар, то когда-то произойдет иди взрыв, или всплеск. И это произошло. Белорусы долго терпели. Но на самом деле люди массово вышли не после выборов, а после избиений», — уверен Светлов.

Также он рассказал о том, откуда берутся деньги на содержание редакции, поделился своим мнением о Николае Лукашенко и о призывах к травле силовиков, которые участвуют в жестоких разгонах протестов.

На момент написания материала у телеграм-канала Nexta было 2 037 715 подписчиков. Подробнее об истории этого канала Правила жизни писал здесь.

Читаете ли вы телеграм-канал Nexta?
Да
Нет