«Любимую не отдают»: Киркоров, Басков и другие российские артисты выпустили клип в поддержку Лукашенко

Напрямую белорусский президент в песне не упоминается, но композиция озаглавлена его цитатой.

Более 20 российских и белорусских артистов, среди которых Филипп Киркоров, Николай Басков, Александр Буйнов, Анита Цой и Диана Гурцкая, приняли участие в записи музыкального клипа, названного цитатой президента Беларуси Александра Лукашенко «Любимую не отдают».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видео опубликовано на YouTube-канале белорусской группы «Аура». В нем отключены функции комментирования, лайков и дизлайков. Ролик набрал уже более 53 тысяч просмотров. Помимо самих исполнителей, в клипе сменяют друг друга изображения пейзажей и православных церквей.

Припев песни звучит так:

Здесь мое небо, мой дом, мое сердце,

Здесь все родное и близкое с детства.

Я люблю всей душою землю свою.

Здесь мы живем, будут жить наши дети

В мире, любви и согласии — вместе.

Просто знай — любимую не отдают!

Словами «любимую не отдают» Лукашенко 4 августа, незадолго до выборов президента Беларуси, закончил свое ежегодное послание народу и парламенту республики.

«Мы сегодня крепко держим в руках будущее нашей независимой Беларуси. Страну мы вам не отдадим. Независимость стоит дорого, но она стоит того, чтобы ее сохранить и передать будущим поколениям. За нами Беларусь — чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная и чуть-чуть ранимая. Но она наша, она любимая, а любимую не отдают», — цитировал его Tut.by.

По словам представительницы Буйнова, музыкант не знал, что в песне используется цитата Лукашенко, и ему просто предложили записать «хорошую песню». «Он подумал, что это хорошая компания, чтобы спеть эту песню. Больше никакой подоплеки в этом нет», — заявила она «Открытым медиа». Пресс-секретарь Киркорова также сообщила что «никакой песни в поддержку Лукашенко артист не исполнял».

Ранее некоторые российские артисты отказались от выступлений на провластных концертах «За Беларусь», которые прошли в стране 8 августа, накануне президентских выборов. К этому музыкантов призывали их подписчики в соцсетях, просившие не поддерживать «диктаторский режим». В итоге от выступлений отказались Леонид Агутин, Григорий Лепс, Стас Пьеха, группа Rasa, «Кар-Мэн», Джаро и Ханза, Юлианна Караулова и Мэвл, а также американские рэперы Tyga и Saint Jhn.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Николай Басков к призывам в соцсетях не прислушался и 17 сентября выступил на концерте в поддержку Лукашенко в Минске. Многие пользователи отреагировали на это по меньшей мере возмущенно.

Изменилось ли ваше мнение о ком-либо из появившихся в клипе артистов после этого видео?
Да
Нет