Бывшего адвоката Ефремова Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса

Ранее он говорил, что был лишен адвокатского статуса уже трижды.
Бывшего адвоката Ефремова Эльмана Пашаева лишили адвокатского статуса
Агентство «Москва»

Совет адвокатской палаты Северной Осетии лишил Эльмана Пашаева адвокатского статуса. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уточняется, что совет принял такое решение, рассмотрев на заседании заключение квалификационной комиссии, которая пришла к выводу, что в действиях Пашаева был допущен дисциплинарный проступок.

Глава Адвокатской палаты Северной Осетии уточнил, что Пашаева лишили статуса на один год.

В июле Пашаев рассказывал, что его трижды лишали адвокатского статуса «из-за оппонентов», но он готов пережить это и в четвертый раз.

«Был ли я три раза лишен адвокатского статуса? Да, это правда, я даже, может быть, готов на четвертый. Каждый раз это было из-за оппонентов», — заявил он в эфире телеканала «Россия 1», добавив, что занимается юридической практикой уже 20 лет.

Эльман Пашаев выступал адвокатом Михаила Ефремова по делу о смертельном ДТП. В ходе судебного разбирательства он представил суду двух свидетелей, которые заявили, что видели, что Ефремова не было за рулем в момент аварии, а также выдвигал различные версии произошедшего.

В частности, он заявлял, что на автомобиль актера могла быть совершена хакерская атака, либо Ефремова могли ослепить лазером, либо вбросить отравляющие вещества через систему кондиционирования. Также Пашаев пригласил в суд специалиста, который заявил, что причиной ДТП могли стать «энергетические дыры», «грозовые сгустки» и «аэрозольные облака».

В июле Пашаева и Добровинского, который представлял интересы потерпевшей стороны по делу о ДТП с участием Ефремова, уже привлекали к дисциплинарной ответственности за нарушение адвокатской этики. В Федеральной палате адвокатов России сочли, что адвокаты используют дело Ефремова для саморекламы. Они выступали в СМИ, где разглашали адвокатскую тайну и допускали суждения, которые несовместимы с профессией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже министерство юстиции России предложило прекратить статус адвоката Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Добровинского.

Согласны ли вы с тем, что Пашаева надо было лишить адвокатского статуса?
Да
Нет